RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII semester 1 dan semester 2 Kurikulum 2013 Revisi,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Materi Pokok : Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
2.7 Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11, serta hadis terkait
3.3 Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait tentang menuntut ilmu
4.3.1 Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil.
4.3.2 Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar
C. INDIKATOR
- Menghayati al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
- Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11, serta hadis terkait
- Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait tentang menuntut ilmu
- Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil.
- Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
- Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
- Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
- Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
- Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
- Mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11n dengan tartil.
- Mendemontrasikan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
- Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.
E. MATERI PEMBELAJARAN
- Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
- Bacaan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
- Arti Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
- Kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33
- Hukum bacaan Mad
- Ketentuan hukum bacaan mad.
- Praktik membaca hukum bacaan mad.
[ads-post]
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
þ
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
þ
Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
þ
Guru menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta didik.
þ
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
þ
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
tentang hal-hal yang berkaitan dengan
materi surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11
|
10 menit
|
Inti
|
þ
Guru meminta peserta didik mengkaji surah
ar-Rahman/55:33 yang ada dalam kolom "Mari Renungkan."
þ
Peserta didik mengemukakan hasil kajian
surah ar-Rahman/55:33.
þ
Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya surah
ar-Rahman/55:33.
þ
Guru meminta kembali peserta didik untuk
mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “Mari Mengamati”.
þ
Peserta didik mengemukakan isi gambar.
þ
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali
dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
þ
Guru memberikan contoh cara membaca surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dengan tartil.
þ
Peserta didik menirukan bacaan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dengan tartil.
þ
Peserta didik mengulang-ulang bacaan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 secara berkelompok.
þ
Peserta didik secara berpasangan mengulang
kembali bacaan surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 sampai
akhirnya dapat menghafal bacaan tersebut dengan lancar.
þ
Guru menjelaskan ketentuan hukum bacaan
panjang/mad, yang terdapat dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11 melalui media/alat peraga/ alat bantu berupa tulisan
manual di papan tulis kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca) atau bisa juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media
lainnya.
þ
Peserta didik memasangkan kertas yang
bertuliskan potongan-potongan ayat tersebut dengan kertas lain yang berisi
tentang arti dari ayat yang dipilih.
þ
m. Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok dan diberikan tugas untuk mendiskusikan isi kandungan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dan hadis
terkait secara berkelompok.
þ
Secara bergantian masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lainnya
mendengarkan/menyimak sambil memberikan tanggapan serta membuat
catatan-catatan kecil.
þ
Guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut.
þ
Guru menyampaikan perilaku
terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah
mempelajari surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dan hadis
terkait.
þ
Guru membimbing peserta didik
untuk membaca kisah Ibnu Hajar “Si Anak Batu”.
þ
Peserta didik mengemukakan
pendapatnya tentang hikmah dari cerita kisah Ibnu Hajar “Si Anak Batu”.
þ
Guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan terhadap kisah tersebut.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
þ
Guru dan peserta didik
menyimpulkan intisari pelajaran tersebut sesuai dengan buku teks siswa pada
kolom rangkuman.
þ
Pada kolom “Ayo Berlatih”,
guru:
a. Membimbing peserta didik
untuk memberikan tanda (P) pada kolom ‘sangat lancar’, ‘lancar’, ‘sedang’,
‘kurang lancar’, atau ‘tidak lancar’.
b. Meminta peserta didik untuk
menyalin surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 yang terdapat
bacaan mad ¯abi‘i.
c. Meminta peserta didik untuk
mencari hukum bacaan selain mad yang terdapat pada ayat surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah /58:11.
d. Meminta peserta didik untuk
mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian.
e. Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang
perilaku yang mencerminkan kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/ 58:11 di lingkungan tempat tinggalnya (kolom tugas).
|
15 menit
|
Selengkapnya tentang RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII Semester 1 dan semester 2 Kurikulum 2013 Revisi, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:
| KI dan KD PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi
Advertisement
Posting Komentar