RPP,Silabus,KI/KD Matematika Kelas 7-VII semester 1 dan semester 2 Kurikulum 2013 Revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 4 x 5 JP
B. KOMPETENSI DASAR
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, resposnsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan diri pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya serta kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan himpunan.
Memahami pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
C. INDIKATOR
Membangun persepsi positif dengan menunjukkan proses penemuan konsep dan aturan himpunan menggunakan objek-objek nyata pengamatan
Siswa diajak berpikir dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka baik secara individu maupun kelompok dalam menanggapi pemecahan masalah dan bekerjasama memecahkannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran himpunan, siswa memiliki pengalaman belajar:
terlatih berpikir kritis dan berpikir kreatif;
menemukan ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata;
mengajak untuk melakukan penelitian dasar dalam membangun konsep;
dilatih bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan.
dilatih mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;
merasakan manfaat matematika dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
MENEMUKAN KONSEP HIMPUNAN
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
þ
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
þ
Guru Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik
maupun psikologis.
þ
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang
akan dicapai.
þ
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
|
10 menit
|
Inti
|
Tahap apersepsi budaya
þ
Menginformasikan indikator pencapaian kompetensi dasar.
þ
Menciptakan persepsi positif dalam diri siswa terhadap
budayanya dan matematika sebagai hasil konstruksi sosial.
þ
Menjelaskan pola interaksi sosial, menjelaskan peranan siswa
dalam menyelesaikan masalah.
þ
Memberikan motivasi belajar pada siswa melalui penanaman
nilai matematis, soft skill dan kebergunaan matematika.
þ
Memberi kesempatan pada
Tahap penyelesaian masalah pola
interaksi edukatif
þ
Membentukan kelompok
þ
Mengajukan masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan
budaya siswa
þ
Meminta siswa memahami masalah secara individual dan
kelompok
þ
Mendorong siswa bekerjasama menyelesaikan tugas-tugas
þ
Membantu siswa merumuskan hipotesis (dugaan).
þ
Membimbing, mendorong/mengarahkan siswa menyelesaikan
masalah dan mengerjakan LKS
þ
Memberikan scaffolding pada kelompok atau individu yang
mengalami kesulitan
þ
Mengkondisikan antar anggota kelompok berdiskusi, berdebat
dengan pola kooperatif
þ
Mendorong siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka
þ
Membantu dan memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam
menyelesaikan masalah dalam pemberian solusi
Tahap persentasi dan mengembangkan
hasil kerja
þ
Memberi kesempatan pada kelompok mempresentasikan hasil
penyelesaian masalah di depan kelas
þ
Membimbing siswa menyajikan hasil kerja
þ
Memberi kesempatan kelompok lain mengkritisi/menanggapi
hasil kerja kelompok penyaji dan memberi masukan sebagai alternatif pemikiran.
Membantu siswa menemukan konsep berdasarkan masalah
þ
Mengontrol jalannya diskusi agar pembelajaran berjalan
dengan efektif
þ
Mendorong keterbukaan, proses-proses demokrasi
þ
Menguji pemahaman siswa
Tahap temuan objek matematika dan
penguatan skemata baru
þ
Mengarahkan siswa membangun konsep dan prinsip secara ilmiah
þ
Menguji pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan melalui
pengajuan contoh dan bukan contoh konsep
þ
Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas-tugas belajar yang berkaitan dengan masalah
þ
Memberi kesempatan melakukan konektivitas konsep dan prinsip
dalam mengerjakan soal tantangan
þ
Memberikan scaffolding
Tahap menganalisis dan mengevaluasi
proses dan hasilpenyelesaian masalah
þ
Membantu siswa mengkaji ulang hasil penyelesaian masalah
þ
Memotivasi siswa untuk terlibat dalam penyelesaian masalah
yang selektif
þ Mengevaluasi materi akademik:
memberi kuis atau membuat peta konsep atau peta materi.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
þ
Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
þ
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
þ
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
þ
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar pesrta didik.
|
15 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru Kelas VII SMP/MTs
I. INSTRUMEN PENILAIAN
Tugas
Guru menyuruh siswa mengamati Gambar 1.4. untuk menemukan hal-hal berikut
Himpunan A memuat unsur x maka dikatakan bahwa x adalah anggota himpunan A atau sering disebut x adalah elemen himpunan A, dilambangkan dengan x e A.
Himpunan B memuat unsur 2 maka dikatakan 2 adalah anggota himpunan B atau sering disebut 2 adalah elemen himpunan B dilambangkan dengan 2 e B.
Observasi
Selama KBM:
ketelitian
rasa ingin tahu
Portofolio
Menilai kemajuan belajar dalam memecahkan masalah himpunan:
pemahaman
pemodelan atau penyusunan kalimat matematika
memilih strategi dan menyelesaikan model
masuk akalnya penyelesaian
Tes
Mengerjakan lembar kerja berkaitan dengan himpunan:
himpunan bagian
komplemen
operasi himpunan
diagram Venn
Advertisement
Posting Komentar