IPS (RPP,Silabus,KI/KD) Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Topik : Keadaan Alam dan Pola Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Topik : Koneksitas Antar Ruang dan Waktu
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya dirisebagaimana ditunjukkan oleh tokohtokoh pada masa Hindu-Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang.
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
3.2 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa Praaksara, masa Hindu-Buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
C. INDIKATOR
Konektivitas Antarruang dan Waktu
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran pada Bab I ini ialah peserta didik mampu :
memahami konektivitas antarruang dan waktu
memahami letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
memahami keadaan alam Indonesia
memahami pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam
menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri.
mencoba dan menyajikannya dalam bentuk laporan
E. MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran pada Bab I terdiri atas empat subpokok bahasan berikut.
Konektivitas Antarruang dan Waktu
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Alam sekiter kita
Alat dan bahan : Alat indra dan lingkungan
Sumber Belajar : Buku Siswa IPS, Kelas VII, Puskurbuk 2013
Buku Guru
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Tahapan pokok
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi
siswa pada masalah
|
þ
Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang
pengamatan dalam pembelajaran IPS.
þ
Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
masalah tersebut.
þ
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara
pambelajaran yang akan dilaksanakan.
þ
Perkenalan dengan menayangkan gambar atau memberikan contoh
tentang suatu tempat dan peristiwa yang terjadi di tempat tersebut.
þ
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang letak wilayah
dan pengaruhnya bagi Indonesia.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengorganisasi siswa dalam
belajar
|
þ
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini
ialah diskusi kelompok secara bervariasi. Jika tidak memungkinkan, guru dapat
menggunakan model lain, misalnya tanya-jawab atau menggunakan strategi kartu
berpasangan.
þ
Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru.
þ
Siswa menerima LKS untuk pengamatan
|
20 Menit
|
Membimbing pengamatan siswa
secara mandiri maupun kelompok
|
þ
Guru dapat memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran
dengan cara membimbing peserta didik untuk dapat melakukan kegiatan
belajar-mengajar, mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja
dengan media yang tersedia dan memungkinkan di sekolah masing-masing,
melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan
dan menilai aktivitas peserta didik.
þ
Siswa melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS dan
berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah
diidentifikasi.
þ
Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok, belajar
berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.
|
20 Menit
|
|
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
|
þ
Siswa menjawab pertanyaan pada LKSdan menyajikan dalam
laporan tertulis.
þ
Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan
kesimpulan didepan kelas
|
20 Menit
|
|
Penutup
|
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
|
þ
Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-
pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
þ
Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan.
þ
Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang
telah dipelajari siswa.
|
20 Menit
|
I. PENILAIAN
1. Lembar Observasi Diskusi
No.
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Rata-Rata
|
|||
Kelayakan Isi
|
Kelayakan Penyajian
|
Bahasa
|
Kreatifitas
|
|||
2. Lembar Penilaian Presentasi Diskusi
No.
|
Aspek Penilaian
|
Nilai Diperoleh
|
Bobot
|
Nilai X Bobot
|
Catatan
|
1.
|
Kebermaknaan
Informasi
|
||||
2.
|
Pemahaman
Terhadap Materi
|
||||
3.
|
Kemampuan
berargumentasi ( alasan, usulan, mempertahankan pendapat )
|
||||
4.
|
Kemampuan
memberikan respon ( memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan
pendapat )
|
||||
5.
|
Kerjasama
kelompok ( berpartisipasi memiliki tanggung jawab bersama )
|
||||
Jumlah Nilai
|
100%
|
3. Lembar Penilaian Dokumen Laporan Praktik
No.
|
Aspek Penilaian
|
Nilai Diperoleh
|
Bobot
|
Nilai X Bobot
|
Catatan
|
A.
|
Menjelaskan
Masalah
|
||||
1.
|
Kelengkapan
|
||||
2.
|
Kejelasan
|
||||
3.
|
Pendukung
|
||||
4.
|
Grafis/
Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
|
||||
B.
|
Usulan
Kebijakan Alternatif
|
||||
1.
|
Kelengkapan
|
||||
2.
|
Kejelasan
|
||||
3.
|
Pendukung
|
||||
4.
|
Grafis/
Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
|
||||
C.
|
Sistematis
|
||||
1.
|
Berkaitan
satu dengan yg lain
|
||||
2.
|
Urutan
secara runtut
|
||||
Jumlah Nilai
|
100%
|
4. Lembar Pengamatan Nilai Karakter
No.
|
Nilai Karakter
|
Skala
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Jujur
|
||||
2.
|
Disiplin
|
||||
3.
|
Bertanggungjawab
|
||||
4.
|
Peduli
|
||||
5.
|
Santun
|
||||
6.
|
Percaya
Diri
|
||||
7.
|
Menghargai
|
||||
8.
|
Rasa ingin
tahu
|
||||
9.
|
Kritis
|
||||
10.
|
Berfikir
Logis
|
Selengkapnya tentang IPS (RPP,Silabus,KI/KD) Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:
Contoh 1:
| (RPP) IPS Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
| (Silabus) IPS Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
| (KI/KD) IPS Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
| PROTA (Program Tahunan) IPS Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
| PROSEM/PROMES (Program Semester) IPS Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
Contoh 2:
Advertisement
Posting Komentar