Bahasa Inggris (RPP,Silabus,KI/KD) Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
- Chapter I : How are You?
- Alokasi Waktu : 2 JP
- Chapter II : It’s My Birthday
- Topik : It’s My Birthday
- Topik : What are the days in the week?
- Topik : What day is it?
- Topik : After Sunday is Monday
- Chapter III : I Love People around Me
- Chapter IV : I Love Things around Me
- Chapter V : I Love My Town
- Chapter VI : She’s so Nice
- Chapter VII : What do They Look Like?
- Chapter VIII : Attention, Please!
Nama sekolah : ....................................
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas: 7/VII
KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami teks lisan berupa sapaan dan pamitan, serta responnya
4.1 Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan pamitan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
INDIKATOR
Terkait dengan diri dan lingkungan sosial dan alam di sekitar rumah dan sekolah.
Menyiapkan sebuah “identity card” yang dapat dibuat dari kertas ukuran A4 yang kemudian dibagi menjadi 8 bagian .
Menggunakan kalimat “My name is …, What is your name?”
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Materi POKOK :
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
MATODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Scientific Approach
• Metode : Discovery Learning & Project-based learning
• Strategi : Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/kelompok, mempraktikkan.
[ads-post]
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
b. Guru dapat menggunakan kaliamat Expressions for greeting antara lain.
Good
afternoon, everybody.
|
Selamat sore semua.
|
Good morning,
boys and girls.
|
Selamat pagi anak-anak semua.
|
Good evening,
children.
|
Selamat malam anak-anak.
|
Good morning,
kids.
|
Selamat pagi anak-anak.
|
Hello,
everyone.
|
Halo semua.
|
How are you
today?
|
Bagaimana kabarmu hari ini?
|
I hope you are
all feeling well.
|
Saya harap kalian baik-baik saja.
|
How’s life?
|
Bagaimana kabarmu?
|
How are things
with you?
|
Bagaimana keadaan kalian?
|
How are you
getting on?
|
Bagaimana kabar kalian?
|
d. Ketika kelas sudah cukup kondusif, guru dapat menyapa peserta didik. Beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam menanyakan kondisi peserta didik di antaranya seperti berikut.
English
|
Indonesian
|
Are you feeling
better today, Rika?
|
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini, Rika? (dipakai
kepada orang yang kita tahu telah sakit sebelumnya)
|
Do you feel
better today?
|
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini?
|
Are you better
now?
|
Apakah kamu merasa lebih baik sekarang?
|
Have you been
ill?
|
Apakah kamu sakit selama ini?
|
What is the
matter with you?
|
Kamu sakit apa?
|
How are you
today, Andi?
|
Bagaimana keadaanmu, Andi?
|
Getting
better?
|
Lebih baik?
|
I hope all of
you are feeling fine today.
|
Saya berharap semua merasa sehat hari ini.
|
e. Selanjutnya, guru dapat memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
f. Berikut adalah beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam memperkenalkan diri
English
|
Indonesian
|
My full name
is ....
|
Nama lengkap saya ....
|
You can call
me ....
|
Kalian bisa memanggil saya, ....
|
I come from
..., but I live in ....
|
Saya dari ..., tetapi saya tinggal di ....
|
Good morning,
my name’s ....
|
Selamat pagi. Nama saya ....
|
I’m a new
teacher here.
|
Saya guru baru di sini
|
My name’s ...
I’m your new Math teacher.
|
Nama saya ... Saya guru matematika kalian yang baru.
|
I’ll be
teaching you musics this semester.
|
Saya akan mengajar musik semester ini.
|
I’ve got three
lessons with you each week.
|
Saya mempunyai tiga pelajaran dengan kalian setiap minggu.
|
My full name
is .... Just call me .... for short. I will be teaching you on Wednesday and
Saturday.
|
Nama lengkap saya .... Panggil saja saya .... Saya akan
mengajar kalian setiap hari Rabu dan Sabtu.
|
Good morning.
This is the first time I meet you. So let me introduce myself to you.
|
Selamat pagi. Ini pertama kali saya bertemu kalian. Jadi,
saya akan memperkenalkan diri saya terlebih dahulu.
|
g. Guru dapat bertanya mengenai peserta didik yang tidak hadir dengan menggunakan beberapa ekspresi berikut ini.
English
|
Indonesian
|
Who is absent
today?
|
Siapa yang absen hari ini?
|
Who isn’t here
today?
|
Siapa yang tidak ada di sini hari ini?
|
Who isn’t
here?
|
Siapa yang tidak masuk?
|
What’s the
matter with Mery today?
|
|
Why is Andi
absent today?
|
Mengapa Andi tidak hadir hari ini?
|
Tuti, why were
you absent last Monday?
|
Tuti, mengapa kamu tidak masuk senin yang lalu?
|
Has anybody
seen Sinta today?
|
Apakah ada yang lihat Sinta hari ini?
|
Does anybody
have any idea where Anggi is today?
|
|
You weren’t in
our last lesson.
|
Kamu tidak hadir di pelajaran terakhir kita.
|
Who wasn’t
here on Tuesday?
|
Siapa yang tidak hadir pada hari Selasa?
|
Who missed
last Thursday’s lesson?
|
Siapa yang melewati pelajaran hari Kamis?
|
English
|
Indonesian
|
Why are you
late?
|
Mengapa kamu terlambat?
|
Where have you
been?
|
Kamu ke mana saja?
|
We started a
couple of minutes ago. Where have you been?
|
Kita sudah mulai beberapa menit yang lalu. Kamu ke mana
saja?
|
Did you miss
your bus?
|
Kamu ketinggalan bus?
|
Did you
oversleep?
|
Kamu ketiduran?
|
I see. Well,
sit down and let’s let’s start.
|
Saya mengerti. Oke, duduk dan mari kita mulai.
|
English
|
Indonesian
|
Let’s have a
moment of silence.
|
Mari kita berdoa.
|
Let’s pray for
a moment.
|
Mari kita berdoa sejenak.
|
Before we
start the lesson let’s have a moment of silence.
|
Sebelum kita mulai pelajaran, mari kita berdoa.
|
Wildan, please
lead the prayer.
|
Wildan, silakan memimpin doa.
|
i. Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
Selengkapnya tentang RPP,Silabus,KI/KD PKn Kelas 7-VII Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:
Contoh 1
| (Silabus) Bahasa Inggris Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
Contoh 2
| (Pemetaan KI-KD) Bahasa Inggris Kelas VII
| (Identifikasi KI-KD) Bahasa Inggris Kelas VII
| (Rancangan Penilaian Kognitif) Bahasa Inggris Kelas VII
| (KKM) Bahasa Inggris Kelas VII
| (Program Tahunan) Bahasa Inggris Kelas VII
| (Program Semester) Bahasa Inggris Kelas VII
| (Rincian Minggu Efektif) Bahasa Inggris Kelas VII
| (Silabus) Bahasa Inggris Kelas VII
| (RPP) Bahasa Inggris Kelas VII
Advertisement
Posting Komentar