Kelas 5 RPP Matematika Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 18 JP (6 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Siswa dapat mengenal bagian-bagian kubus
2. Siswa dapat menghitung volum kubus.
3. Siswa dapat mengenal bagian-bagian balok.
4. Siswa dapat menghitung volum balok
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.5
Menjelaskan, dan menentukan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan
pangkat tiga dengan akar pangkat tiga.
|
3.5.1 Memahami satuan
volume
3.5.2 Menganalisis
unsur dan volume kubus
3.5.3 Menganalisis
unsur dan volume balok
3.5.4 Memahami cara
menentukan volume kubus dan balok
|
4.5 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
|
4.5.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume
bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
4.5.2 Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
volume
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta:
Contoh-contoh gambar balok dan kubus
2. Konsep
• Kubus adalah balok atau prisma siku-siku khusus.
• Balok disebut prisma siku-siku. Balok mempunyai 6 sisi, masing-masing berbentuk persegi panjang.
3. Prinsip
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan)
4. Prosedur
• Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
• Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Matematika Kelas V Revisi 2017
2. Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas V Revisi 2017
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
[ads-post]
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan Ke-1 (3 x 35
menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2.
Memeriksa kehadiran peserta
didik (PPK: Disiplin).
3.
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
1.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya: Membuat
denah yang skalanya diketahui.
2.
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
3.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1.
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
a. Menghitung volume kubus
menggunakan kubus satuan
b. Menghitung volume balok
menggunakan kubus satuan
3.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
4.
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
1.
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2.
Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3.
Pembagian kelompok belajar
4.
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
75
menit
|
||||||||||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
1.
Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
2.
Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan. (HOTS: Reflektif)
Guru :
1.
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
2.
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
4.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
5.
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15
menit
|
Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Nama peserta didik
|
Aktifitas
|
|||||||||||||||
Kerja sama
|
Keaktifan
|
Partisipasi
|
Inisiatif
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12
MK =
|
14 - 16
|
MB =
|
11- 13
|
MT =
|
8 - 10
|
BT =
|
4-7
|
BT
|
Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
|
MT
|
Mulai Terlihat (apabila peserta
didik sudah mulai
memperlihatkan adanya tanda- tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator tetapi belum konsisten).
|
MB
|
Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
|
MK
|
Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
|
Selengkapnya tentang RPP Matematika Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:
[warning title="REKOMENDASI" icon="exclamation-triangle"]
- Kelas 5 Tema 9 RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI Sub Tema 1,2,3
- Kelas 5 Tema 8 RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI Sub Tema 1,2,3
- Kelas 5 Tema 7 RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI Sub Tema 1,2,3
- Kelas 5 Tema 6 RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI Sub Tema 1,2,3
- Kelas 5 RPP Matematika Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 SD-MI
- PROTA,PROMES Kelas 5 Matematika Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017
- SILABUS Matematika Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Rev.2017
- Analisis Keterkaitan SKL-KI-KD Matematika 5 Semester 2 Revisi 2017
- Analisis KD Matematika Kelas 5 Semester 2 Revisi 2017
- Pemetaan KD dan Teknik Penilaian Matematika Kelas 5 Semester 2 Revisi 2017
- Analisis Alokasi Waktu Matematika Kelas 5 Semester 2 Revisi 2017
- PENETAPAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Matematika Kelas 5 Semester 2
- PENENTUAN KRITERIA KETUNTASAN Matematika Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017
Advertisement
Posting Komentar