RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )
Tema 8 : Peristiwa Alam
Subtema 3 : Penghujan
Pembelajaran ke- : 2 dan 5
Peertemuan ke- : 29 dan 30
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
3.7.1 melakukan keselamatan diri/orang lain aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai
4.7 Mempraktikkan berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
4.71 • Mempraktikkan melakukan aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan menjaga keselamatan saat melakukan aktivitas air dengan baik.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku teks tematik kelas 1 tema 6
•Kotak P3K
Bola untuk bermain di kolam renang/sungai
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Kelas
dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
· Kelas
dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
· Siswa
difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
· Siswa
diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
· Siswa
diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
· Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
· Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
·
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
·
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
|
15
menit
|
Kegiatan
inti
|
Ayo
Berlatih
•
Guru memulai pelajaran dengan
menanyakan
apakah siswa sudah
menyiapkan
peralatan untuk mereka
melakukan aktivitas air hari ini?
•
Apakah ada siswa yang membawa pakaian renang? Jika ada siswa yang
tidak
memiliki, mereka bisa memakai baju olahraga yang mereka miliki.
•
Guru mengajak siswa ke kolam renang. Bisa yang ada di sekolah, lokasi
luar
sekolah, atau pusat kota yang masih terjangkau jaraknya. Selain
kolam
renang, guru bisa juga mengajak siswa ke sungai yang dangkal
atau pantai, sesuai ciri daerah
masing-masing.
•
Guru mengajak siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu dengan
menggerakkan
kepala, tangan, dan kaki.
Siswa
menyimak penjelasan guru karena
mereka
akan belajar berjalan di air.
•
Mulailah dengan posisi siap dalam kolam
yang
dangkal
•
Siswa berdiri di pinggir kolam sambil tetap
berpegangan
pada pinggir kolam.
•
Mereka berjalan menyusuri pinggir kolam.
•
Lakukan hingga satu putaran kolam. Jika
siswa
masih ingin mengulangi satu putaran
lagi,
guru dapat memberikan kesempatan.
•
Ingatkan siswa untuk berhati-hati saat
melakukan
aktivitas di air. Tidak banyak bercanda dan tetap menjaga
keselamatan
dengan berpegangan pada tepi kolam.
•
Setelah kegiatan inti selesai lakukan kegiatan pendinginan dan mintalah
siswa
untuk mandi/berbilas kemudian mengganti pakaian dengan seragam
sekolah.
•
Siswa kembali ke kelas/sekolah untuk
melanjutkan
kegiatan berikutnya.
|
35
Menit
|
Penutup
|
•
Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
•
Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
•
Apa yang akan dilakukan untuk
menghargai perbedaan di sekitar?
•
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
•
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
•
Siswa
menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
•
Siswa
melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
•
Kelas
ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
|
15
menit
|
[ads-post]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )
Tema 8 : Peristiwa Alam
Subtema 4 : Bencana Alam
Pembelajaran ke- : 2 dan 5
Peertemuan ke- : 31 dan 32
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
3.7.1 melakukan keselamatan diri/orang lain aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai
4.7 Mempraktikkan berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
4.71 • Mempraktikkan melakukan aktivitas air Kolam renang/sungai/pantai
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan beraktivitas di air, siswa dapat mempraktikkan cara menjaga keselamatan dalam aktivitas air..
MATERI PEMBELAJARAN
Buku teks tematik kelas 1 tema 6
•Kotak P3K
Bola untuk bermain di kolam renang/sungai
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Kelas
dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
· Kelas dilanjutkan
dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
· Siswa
difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
· Siswa
diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
· Siswa
diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
· Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
· Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
·
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
·
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
|
15
menit
|
Kegiatan
inti
|
Ayo Berlatih
•
Guru lalu bercerita
tentang bencana banjir sambil menunjukkan sebuahcontoh gambar tentang bencana
banjir.
•
Guru menyampaikan bahwa
jika beradadi dalam air, keselamatan harus dijaga.Seperti saat terjadi
banjir.
•
Guru lalu mengajak siswa
melakukanaktivitas air bersama-sama.
•
Guru mengajak siswa ke
sumber airterdekat, bisa kolam renang ataupunsungai yang berada di dekat
sekolah.
•
Guru meminta siswa
berganti pakaianyang cocok digunakan untuk aktivitas air.
•
Guru meminta siswa untuk
memakaiperlengkapan keselamatan yang tersedia,seperti pelampung ban atau
pelampungtangan.
•
Guru mengajak siswa
melakukan aktivitasair di kolam renang.
•
Guru meminta siswa
membentuk 2 kelompok besar, yaitu elompok siswalaki-laki dan kelompok siswa
perempuan. Hal ini bertujuan agar saatberaktivitas air yang membutuhkan gerak
badan, siswa dapat bergerakdengan nyaman dan aman. Biasanya kekuatan otot
siswa laki-laki danperempuan berbeda.
•
Sebelum melakukan
aktivitas air, siswa diminta untuk melakukanpemanasan. Siswa menggerakkan dan
melemaskan otot-otot tangan,kaki, dan badan. Kegiatan pemanasan berlangsung
selama 5 menit.
•
Aktivitas air kali ini
adalah siswa diminta untuk berjalan bersamasatu orang teman dan mengelilingi
kolam renang. Tujuannya adalahmengenalkan dan mempraktikkan cara menjaga
keselamatan dalamaktivitas air bersama teman. Salah satu caranya adalah
berjalan di dalamair bersama teman sambil berpegangan tangan.
•
Setelah pemanasan, guru
meminta siswa laki-laki berbaris berjajar kesamping. Siswa satu per satu
diminta untuk masuk ke dalam sumberair atau kolam renang. Kolam renang yang
dipilih adalah kolam dangkalkhusus untuk anak-anak.
•
Guru meminta siswa untuk
berpegangan dengan satu siswa. Siswapertama berdiri dekat kolam renang dan
satu tangannya erpeganganpada pinggir kolam renang. Satu tangan lainnya
memegang lenganteman.
•
Siswa lalu berjalan
pelan-pelan mengitari kolam renang. Sambil diawasioleh guru, minta siswa
berjalan pelan-pelan mengelilingi kolam renang.
•
Hal ini untuk melatih
siswa beradaptasi dengan tekanan air di dalamkolam.
•
Sambil berjalan
mengelilingi kolam, siswa sesekali diminta memasukkanwajah ke kolam.
•
Setelah itu, siswa
berbalik arah, kembali berjalan mengelilingi kolamsampai ke posisi semula.
•
Siswa laki-laki
diberikan waktu selama 15 menit untuk melakukan
•
aktivitas air. Setelah
itu bergantian dengan siswa perempuan untukmelakukan kegiatan yang sama.
•
Setelah semua siswa
selesai melakukan aktivitas air, siswa dimintauntuk berganti pakaian kembali
dengan seragam sekolah. Siswa dimintakembali ke kelas.
•
• Siswa dipersilakan
beristirahat sambil minum air putih.
|
35
Menit
|
Penutup
|
•
Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
•
Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
•
Apa yang akan dilakukan untuk
menghargai perbedaan di sekitar?
•
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
•
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
•
Siswa
menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
•
Siswa
melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
•
Kelas
ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
|
15
menit
|
Subtema 1: Peristiwa Siang dan Malam
Subtema 2 : Kemarau
Subtema 3 : Penghujan
Subtema 4 : Bencana Alam
[warning title="REKOMENDASI" icon="exclamation-triangle"]RPP PJOK Kelas 1 Tema 5 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 1 Tema 6 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 1 Tema 7 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 1 Tema 8 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
Silabus PJOK SD-MI Revisi 2017 Kelas 1,2,3,4,5,6 Kurikulum 2013
JURNAL PEMBELAJARAN (PJOK) KELAS 1,2,3,4,5,6 REVISI 2017
PROMES/PROSEM PJOK REVISI 2017 KELAS 1,2,3,4,5,6 KURIKULUM 2013
[/warning]
Advertisement
Posting Komentar