RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )
Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Subtema 3 : Tanaman di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 2 dan 5
Peertemuan ke- : 21 dan 22
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
3.6.1 • Gerak dasar lokomotorik
• Gerak dasar non lokomotorik
4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
4.6.1 • Mempraktikkan pemberitahuan dan peragaan berbagai gerak melangkahkan kaki ke depan, belakang, samping kiri/kanan, mengkoordinasikan mengayunkan tangan dan melangkahkan kaki yang akan dipelajari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku teks tematik kelas 1 tema 6
• Berbagai gambar hewan
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Kelas
dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
· Kelas
dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
· Siswa
difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
· Siswa
diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
· Siswa
diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
· Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
· Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
·
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
·
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
|
15
menit
|
Kegiatan
inti
|
Ayo Berlatih
Setelah
mengenal bagian-bagian tanaman, siswa berdiskusi untuk dapat menyebutkan
tahapan pertumbuhan tanaman.
•
Siswa membuat dadu dengan cara menggunting dan menempel pola
gambar
dadu yang ada pada buku. Pola dadu dilengkapi dengan gambar dan nomor tahapan
pertumbuhan tanaman.
Siswa
berlatih menirukan gerak tumbuh tanaman sesuai contoh yang
diberikan.
Posisi
duduk Badan membungkuk sampai lantai Tangan
di depan muka
Posisi
duduk
Badan
membungkuk sampai lantai
Tangan
di depan dikedepankan
Posisi
duduk
Tangan
disamping
Posisi
duduk
Tangan
dibelakang
Badan
melengkung ke belakang
Pandangan
ke atas
|
180
menit
|
Penutup
|
•
Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
•
Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
•
Apa yang akan dilakukan untuk
menghargai perbedaan di sekitar?
•
Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada hari ini.
•
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
•
Siswa
menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
•
Siswa
melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
•
Kelas
ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
|
15
menit
|
[ads-post]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas /Semester : 1 / 2 (dua )
Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Subtema 4 : Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda
Pembelajaran ke- : 2 dan 5
Peertemuan ke- : 23 dan 24
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)
4 Jam Pertemuan/Minggu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
3.6.1 • Gerak dasar lokomotorik
• Gerak dasar non lokomotorik
4.6 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama
4.6.1 • Mempraktikkan pemberitahuan dan peragaan berbagai gerak melangkahkan kaki ke depan, belakang, samping kiri/kanan, mengkoordinasikan mengayunkan tangan dan melangkahkan kaki yang akan dipelajari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Buku teks tematik kelas 1 tema 6
• Berbagai gambar hewan
Buku siswa Revisi 2017
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Kelas
dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
· Kelas
dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
· Siswa
difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
· Siswa
diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
· Siswa
diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
· Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
· Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
·
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
·
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
|
15
menit
|
Kegiatan
inti
|
Ayo
Berlatih
•
Saat berolahraga, biasanya para pemain meliukkan badan ke kanan dan
ke
kiri untuk mengejar bola.
•
Siswa berlatih meliukkan badan agar saat memainkan permainan
olahraga
tersebut, badan sudah tidak kaku.
•
Lakukan gerakan-gerakan berikut ini!
Lakukan
gerakan-gerakan tersebut secara berulang.
|
180
menit
|
Penutup
|
•
Siswa bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
•
Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
•
Apa yang akan dilakukan untuk
menghargai perbedaan di sekitar?
•
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
•
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
•
Siswa
menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
•
Siswa
melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
•
Kelas
ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
|
15
menit
|
Subtema 1: Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita
Subtema 2 : Hewan di Sekitarku
Subtema 3 : Tanaman di Sekitarku
Subtema 4 : Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda
[warning title="REKOMENDASI" icon="exclamation-triangle"]RPP PJOK Kelas 1 Tema 5 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 1 Tema 6 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 1 Tema 7 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 1 Tema 8 Sub Tema 1,2,3,4 Kurikulum 2013 Revisi 2017
Silabus PJOK SD-MI Revisi 2017 Kelas 1,2,3,4,5,6 Kurikulum 2013
JURNAL PEMBELAJARAN (PJOK) KELAS 1,2,3,4,5,6 REVISI 2017
PROMES/PROSEM PJOK REVISI 2017 KELAS 1,2,3,4,5,6 KURIKULUM 2013
[/warning]
Advertisement
Posting Komentar